Top.Mail.Ru
Новости

Богатые россияне получают в 15 раз больше бедных

Доходы самых богатых россиян в 15,3 раза больше доходов самых бедных, рассказал в интервью «Российской газете» руководитель Росстата Александр Суринов. По его словам, эта разница в последние годы остается примерно одинаковой: в 2015 году – 15,7 раза, в 2016 – 15,5 раза, в 2017 году, по предварительной оценке, – 15,3 раза. 

Впрочем, Суринов сказал, что есть более устойчивая методика оценки разницы – это соотношение между доходом самого бедного из десяти процентов самых богатых и самого богатого среди десяти процентов самых бедных. В 2015 году – самые богатые получали в 7,1 раза больше, в 2016 году соотношение осталось таким же, в 2017 году по предварительной оценке – в 7 раз.

Как пишет газета, в 2017 году 6,5% россиян жили менее, чем на 10 долларов в день. Доля же населения с доходами ниже прожиточного минимума в 2017 году, по предварительной оценке, составляет 13,2%.

В прошлом году президент РФ Владимир Путин сказал, что существенный разрыв в доходах между богатыми и бедными россиянами обусловлен «шоковой терапией» 90-х годов. Профсоюзы считают, что разрыв нужно сокращать. В частности, для этого следует ввести прогрессивную шкалу налогообложения. 

Автор материала:
Юлия Рыженкова - Богатые россияне получают в 15 раз больше бедных
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика