9 ноября городской суд оставил в силе приговор суда Советского района Минска, вынесенный в августе 2018 года, согласно которому Геннадий Федынич должен покинуть пост председателя Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП), сообщает глобальный союз IndustriALL.
В связи с этим 22 ноября состоялись перевыборы председателя, и исполняющей обязанности была единогласно избрана Зинаида Михнюк, зампред профсоюза РЭП.
- Мы – команда, которая весь этот год работала в особом режиме из-за уголовного дела. Я, как первый заместитель, подписывала жалобы в Генеральную прокуратуру, в Администрацию президента, подписывала характеристики лидеров нашего профсоюза, финансовые документы, – поясняет Михнюк. – Я до последнего надеялась, что решение суда будет отменено, что международные организации, которые приезжали на каждый суд, повлияют на то, что будет вынесено более справедливое решение. Как сказал наш лидер Геннадий Федынич: судили не меня с Комликом, судили организацию, независимое профсоюзное движение, то есть – всех нас. Но мы – команда, и до следующего съезда будем работать: есть программа, есть план.
Геннадий Федынич все же останется в профсоюзном движении. Совет профсоюза РЭП единогласно назначил его на специально созданную должность советника-консультанта. Именно как советник-консультант Федынич будет проводить консультации, выступать от имени профсоюза в суде, представлять профсоюз в различных государственных учреждениях и других организациях, анализировать работу профсоюза и его структур, а также участвовать в переговорах и заключении коллективных договоров.
Напомним, 2 августа 2017 года сотрудники Департамента финансовых расследований Белоруссии провели обыск в минском офисе профсоюза работников радиоэлектронной промышленности. Председателя и его заместителя задержали. Против них было заведено уголовное дело о неуплате налогов в крупном размере.
Оба профлидера отказались признать вину, считая весь процесс попыткой давления на эффективные независимые профсоюзы. В этом же уверены и представители международных общественных организаций. В частности, лидеров РЭП поддержали глобальный союз IndustriALL и Международная конфедерация профсоюзов.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно