Фото: пресс-служба общероссийского профсоюза работников госучреждений
Традиционная встреча губернатора Алтайского края с профсоюзным активом состоялась 10 февраля в Барнауле. Руководитель региона Александр Карлин обсудил с представителями Алтайского крайсовпрофа, руководителями отраслевых комитетов пункты трудового законодательства, которые не соблюдаются в регионе, а также различные аспекты, касающиеся региональной сфера занятости.
В разговоре приняли участие председатель Алтайского крайсовпрофа Владимир Бабушкин, его заместитель Иван Панов, а также председатель Алтайской краевой организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, член трехсторонней комиссии Администрации края Валентина Назина и другие председатели отраслевых комитетов профсоюза. Кроме того, на мероприятии присутствовали министры правительства Алтайского края.
– Главный вопрос легализации трудовых отношений – это вопрос защиты работающего человека. Неформальная занятость фактически означает выведение работающего за рамки той системы защиты прав работника, которая закреплена в российском законодательстве, - отметил губернатор Алтайского края.
Помимо этой темы обсудили и заработную плату. По данным администрации региона, в здравоохранении, образовании, культуре и социальном обслуживании за последние годы оплата труда не снижалась. А вот в оборонной сфере госзаказов стало меньше, что отразилось на зарплате работников. Но это объективный фактор, а вот в сфере частного бизнеса давно пора поднимать зарплаты. По мнению Карлина, худшие времена для частного бизнеса позади. С его точки зрения, именно профсоюзам предстоит найти точки взаимодействия или рычаги давления, чтобы решить этот и другие вопросы в сфере занятости. В приоритете – цивилизованное решение споров, всестороннее обсуждение возникших противоречий и недопонимания.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте