Top.Mail.Ru
Новости

Крупнейшие польские профсоюзы поставили правительству ультиматум

Крупнейшие профсоюзы Польши потребовали от властей увеличения окладов бюджетников, повышения МРОТ, а также изменений в принципах работы социальных фондов предприятий, сообщает Gazetaprawna.pl. Если до конца августа правительство не выполнит выдвинутые требования, страну ждут массовые забастовки и манифестации.

Застрельщиком в вопросе беспрецедентного давления на власть выступила легендарная «Солидарность». В минувший вторник ее лидер Петр Дуда встретился в Гданьске с премьер-министром страны Матеушем Моравецким. Пятичасовая встреча закончилась громким заявлением профлидера, который дал правительству время до 29 августа.

– Мы ждем, что премьер-министр сядет, проанализирует и оценит наши постулаты. А результат этой работы может быть только один – на проблемы бюджетников обратят внимание, – сказал Дуда. – Хочу напомнить, что зарплаты в бюджетной сфере не индексировались с 2010 года!

«Солидарность» также потребовала от правительства поднять в будущем году МРОТ до уровня 530 евро, что на 13 евро больше, чем гарантировало правительство.

С экстренным заявлением выступил в минувшую среду и председатель самой крупной профорганизации Польши Ян Гуз.

– Мы ожидаем разговора с Матеушем Моравецким на тему повышения МРОТ, – заявил лидер Всепольского соглашения профсоюзов. – Требуем поднять оклады бюджетников на 12,1%. Если премьер не появится лично на заседании Совета общественного диалога 28 августа, мы организуем манифестацию. Кстати, подготовка ней уже начата. 

О своих планах рассказал и председатель профсоюза польских учителей Славомир Броняж. Его организация также поставила правительству ультиматум.

– Если до 27 августа господин премьер не встретится с нами и продолжит игнорировать наши проблемы, в сентябре мы маршем пойдем на Варшаву, – возмущался профлидер. – Мы не согласны с прибавками в размере 5% в 2019 году. Требуем поднять оклады как минимум на 230 евро и сесть, наконец, за стол переговоров.

Автор материала:
Владимир Кирьянов - Крупнейшие польские профсоюзы поставили правительству ультиматум
Владимир Кирьянов
E-mail: solidarnost@op.pl
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика