Минтруд заявил, что опубликованная в газете «Известия» информация о том, что ведомство, якобы, собирается заменить термин «инвалид» на более нейтральный – не соответствует действительности.
«В соответствии с рекомендациями Комитета ООН по правам инвалидов будет проводиться проработка вопроса об уточнении определения понятия «инвалид» без намерения отказаться от применения термина «инвалид» в законодательстве», – сообщается на официальном сайте Минтруда.
Там же поясняется, что ведомство намерено привести понятие термина «инвалид» в соответствие с правозащитной моделью инвалидности и дополнить его новыми положениями ст. 3 Конвенции:
«Эти положения будут обязывать государство в большей степени направлять свои усилия и действия институтов гражданского общества на содействие инвалидам в преодолении мешающих им барьеров».
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно