Карельский реском профсоюза работников АПК готовит обращение в суд, чтобы оспорить увольнение председателя первички Карельского мясокомбината (КМК) Дмитрия Игнатьева, сообщает сайт профсоюзов Карелии. Официальной причиной увольнения председателя значится прогул, но юристы профсоюза усмотрели нарушение процедуры увольнения и ряда положений трудового законодательства.
1 ноября 2016 года у проходной КМК состоялось импровизированное профсоюзное собрание. Администрация предприятия, невзирая на статью Трудового кодекса, категорически запретила проводить профсобрания в помещении комбината.
На предприятии сложилась достаточно непростая ситуация с выплатой заработной платы. Чтобы защитить свои права, работники создали первичку профсоюза работников АПК. Когда в очередной раз была задержана выплата денег, в соответствии с Трудовым кодексом, профком объявил о приостановке работы. Вслед за профактивистами подобные заявления начали писать и другие работники.
Похожий конфликт между администрацией комбината и руководителем первички уже имел место в апреле 2014 года. Тогда работника, пришедшего на смену, просто не допустили к работе. Он обратился в юридический отдел Союза организаций профсоюзов в Карелии, в КРО профсоюз работников АПК за помощью. В итоге суд обязал администрацию КМК восстановить неугодного председателя первичной профорганизации на работе и выплатить ему среднемесячную заработную плату в сумме 80 тысяч рублей.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно