Top.Mail.Ru
Новости

Польские транспортники угрожают Вроцлаву коммуникационным параличом

Профессиональные союзы муниципального предприятия общественного транспорта польского города Вроцлав угрожают забастовкой, сообщает Gazetawroclawska.pl. Ими объявлен наивысший уровень стачечной готовности: на воротах главного автобусного парка вывешены флаги профсоюза «Солидарность» , расклеены листовки с информацией о причинах готовящейся акции протеста.

По словам представителей профорганизаций, сегодняшнее обострение является очередным этапом в споре между работниками предприятия общественного транспорта и правления, которое категорически отказывается поднять персоналу оклады. Следующим шагом станет предупредительная забастовка, позднее - генеральная. Это означает, что в ближайшее время Вроцлаву угрожает коммуникационный паралич - встанут все без исключения трамваи и автобусы.

– Объявление стачечной готовности - демонстрация нашей решимости бороться за свои права. Наступает момент, когда мы вынуждены сообщить обществу, что на предприятии сложилась критическая ситуация, и мы больше не можем сидеть сложа руки, - объясняет действия профсоюза председатель «Солидарности» городских транспортников Еварист Ружицкий. - Существует несколько этапов коллективного трудового спора, и именно сейчас по закону мы имеем право провести забастовку.

Муниципальное транспортное предприятие из Вроцлава не первый год пытается договориться со своими водителями по вопросу прибавок к зарплатам. В этом году профсоюзы надеялись на увеличение фонда зарплат как минимум на 2 млн евро, но работодатель проинформировал трудовой коллектив об остром дефиците бюджета. Это вынудило Профсоюз работников городского транспорта и «Солидарность» инициировать коллективный трудовой спор и начать подготовку к забастовке.

Автор материала:
Владимир Кирьянов - Польские транспортники угрожают Вроцлаву коммуникационным параличом
Владимир Кирьянов
E-mail: solidarnost@op.pl
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика