Top.Mail.Ru
Новости

За год поляки провели на больничном более 667 тысяч лет

В прошлом году польские работники провели на больничном более 667 тыс. лет, сообщает Businessinsider.com.pl. Для Польши это огромная цифра и, как подчеркивают эксперты, мошенничество в данной сфере стало «национальной болезнью» страны. Фонд социального страхования обращает внимание на то, что право проверить прихворнувшего сотрудника имеют не только чиновники, но и плательщики взносов. По этой причине в ближайшее время ведомство запустит специальную программу обучения для владельцев малых и средних фирм.

По последним данным, в 2018 году поляки отсутствовали на работе 243 692 552 дней, то есть 667 650 лет. Врачи выставили им в общей сложности 20 млн больничных листков, причем трудоспособных граждан насчитывается около 17 млн человек. Из этого следует, что в году минувшем профессионально активный поляк в среднем болел 14,3 дня.

Подсчитано, что связанные с пребыванием работника на больничном расходы стоили польской казне около 4,4 млрд евро. Работодатели взяли на себя 37,5% этой суммы, что составляет 1,6 млрд евро. В сравнении с 2017 годом рост суммы составил 135,7 млн евро.

Специалисты фонда не в восторге от упомянутой тенденции и планируют максимально ужесточить контроль в данной области, а также обучить работодателей различным методам выявления нарушителей.

В 2018 году польским ФСС было осуществлено 496,3 тыс. проверок лиц, отказавшихся выйти на работу по причине недомогания. В результате такого мониторинга, было принято 32,6 тыс. решений о приостановке выплаты больничных на общую сумму 7,4 млн евро. Кстати, рекордом принято считать 17 декабря 2018 года, когда в стране не вышли на работу более 182 тыс. человек. 

Эксперты подчеркивают, что нарушение правил выхода на больничный может иметь самые плачевные последствия. Работодатель может расторгнуть трудовой договор ввиду «потери доверия» или сослаться на ст. 52 Трудового кодекса, в которой говорится о «вопиющем нарушении работником служебных обязанностей».
 

Автор материала:
Владимир Кирьянов - За год поляки провели на больничном более 667 тысяч лет
Владимир Кирьянов
E-mail: solidarnost@op.pl
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика