7 декабря более 60 из 221 работника тепличного комбината ФГУП «Дальневосточное» в Приморском крае приостановили работу, сообщила пресс-служба Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК). Работающие на комбинате жители села Суражевка заявили, что будут добиваться выплаты зарплаты в полном объеме, и готовы для этого пикетировать федеральную трассу Артем-Находка. Долги по зарплате составляют 14 млн рублей, последний раз люди получали деньги в июле 2018 года.
«Зарплата не выплачивается с июля 2018 года. Основные производственные мощности – теплицы – остановлены. Поголовье крупного рогатого скота находится в бедственном положении из-за недостатка кормов», – говорится в сообщении ФППК.
Как сообщил врио директора ФГУП «Дальневосточное» Сергей Кульчин, с июня 2018 года начата процедура о признании предприятия банкротом из-за многомиллионных долгов. Работники направили коллективное обращение о ситуации на предприятии врио губернатора Приморья Олегу Кожемяко. Предприятию угрожают отключить электроэнергию за долги.
Профсоюз работников агропромышленного комплекса Приморья давно бил тревогу и просил краевые власти сохранить предприятие и рабочие места.
- Краевая власть профсоюзную позицию разделяет, но «Дальневосточное» — государственное унитарное предприятие, его теплицы стоят на земле федерального назначения, и проблемы нужно решать на уровне Москвы. Причем незамедлительно, пока остается хоть какой-то шанс сохранить крупнейшее сельхозпроизводство края и рабочие места для жителей Суражевки и окрестных сел. И, конечно, мы требуем от работодателя рассчитаться по долгам и выплатить работникам зарплату в полном объеме, — заявила лидер Приморского крайкома профсоюза Тамара Данчук порталу primamedia.ru.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно