Top.Mail.Ru
Новости

Работники Воронежского стеклотарного завода пошли за зарплатой на митинг

Около сорока сотрудников Воронежского стеклотарного завода (филиал «РАСКО») 21 октября вышли на пикет, требуя вернуть долги по зарплате, передает РИА Воронеж. Люди стояли с плакатами в руках, где было написано их требование. Кому-то задолжали 40 тыс. рублей, кому-то – 80 тыс., некоторым – 120 тыс. рублей. 

– Я выживаю благодаря друзьям. С женой я в разводе, родственников нет – живем вдвоем с дочкой. Уже три месяца не плачу за квартиру – нечем. У нас с дочерью нет денег даже на еду. Питаемся кашами и макаронами. Иногда друзья подкармливают. Таня учится в 9 классе. Я не могу заплатить даже за школьную охрану. К новому учебному году не смог ей никаких новых вещей купить. Все собирали по друзьям-знакомым. Мы дошли до крайней степени нищеты. На нервной почве недели три назад у меня случился инсульт. На лекарства тоже друзья собирали. Боюсь, что не доживу до того момента, когда наши работодатели с нами рассчитаются. Очень страшно за дочь, – приводит издание слова электрогазосварщика Александра Шутенко.

Похожая ситуация у многих работников завода: люди вспоминают 90-е годы, у некоторых нет денег ни на что, кроме еды, нечем платить по кредитам. 

Уголовное дело о невыплате зарплаты было возбуждено против компании в середине декабря 2017 года. Тогда долги 494 работникам за 2015 – 2017 годы составляли 11,8 млн рублей. После вмешательства прокуратуры стеклотарный завод выплатил более 8 млн рублей, позже в декабре суд обязал предприятие вернуть оставшиеся долги.

Производство на Воронежском стеклотарном заводе остановилось в начале мая 2018 года. О сокращении 380 человек официально объявили 18 мая, о консервации завода – 31 мая.

Автор материала:
Юлия Рыженкова - Работники Воронежского стеклотарного завода пошли за зарплатой на митинг
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика