Top.Mail.Ru
Новости

Работников "БазэлЦемент-Пикалево" обманули с индексацией

13 февраля работники предприятия ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» вышли на пикет в защиту достойной индексации заработных плат.

Дело в том, что в декабре прошлого года на двухсторонней комиссии по коллективному договору была достигнута договоренность об индексации заработной платы на индекс роста потребительских цен в области за 2014 год (11,5%). В течение года работники во главе с профкомом входили в положение руководства предприятия, терпели сокращение расходов по социальным программам и выплатам, ничего не требуя. Однако, на деле, 1 января 2015 года доходы работников увеличились лишь на 1%. Оказалось, что у руководства завода на уме свой механизм индексации - через повышение премий. Профком такая версия не устроила, так как премия не является постоянной составляющей дохода. На что гендиректор решил внести разлад в профсоюзные ряды, начав выдавать повышенную премию отдельным работникам, как наиболее квалифицированными и эффективными, а затем - проиндексировав зарплату через премию работникам, не являющимся членами профсоюза.

- Представители администрации, прошедшие с нами события 2008 - 2009 годов, должны помнить, что расколоть коллектив пикалевцев не так-то просто. Именно благодаря нашему единству мы выстояли и в более тяжелые времена. Отстоим жизненные интересы наших членов профсоюза, всех работников и сейчас! Незаконного разделения работников на своих и чужих не будет! -— говорится в обращении профкома к работникам завода.

Пока что профсоюзная организация, в отличие от руководства, намерена честно вести борьбу и направила письмо губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко с просьбой о бесконфликтном разрешении возникшей ситуации. Так же в ближайшее время будет созвана конференция трудового коллектива, на которой будут выдвинуты требования к работодателю по повышению оплаты труда работников и уровня их защищенности.

Автор материала:
Елена Беллис - Работников "БазэлЦемент-Пикалево" обманули с индексацией
Елена Беллис
E-mail: bellis@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика