Фото: тв-центр.рф
Глава пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Александр Волков, выступая на радиостанции «Говорит Москва», призвал не отменять первомайские демонстрации из-за Пасхи. Волков отметил, что майские праздники никогда не мешали православным христианам праздновать Пасху, наоборот, отмена демонстраций может внести раздор в общество.
Ранее об отмене традиционной первомайской демонстрации заявили в Крыму, Сургуте и Тамбове.
- В нынешнем году день 1 мая совпадает с праздником Пасхи. Многие из вас проведут ночь накануне 1 мая в храмах на пасхальных богослужениях, многие будут праздновать Светлое Христово Воскресение в семейном кругу. Органы власти Республики Крым не планируют в этом году проведение первомайских демонстраций и митингов. Официальных торжеств не будет. Но граждане могут сами решить для себя, как они отметят Праздник весны и труда, - говорится в заявлении главы республики Сергея Аксенова, которое распространила его пресс-служба.
Но если в Крыму отмена первомайских торжеств – это решение властей, то в Сургуте – решение профорганизаций. Его объяснили соображениями безопасности: в обеспечении правопорядка во время пасхальных служб будет задействовано много полицейских, и нести усиленное дежурство еще и на массовых шествиях трудящихся будет просто некому.
Профсоюзы Тамбова из-за «наслоения» праздников решили заменить демонстрацию митингом и концертом.
Председатель ФНПР Михаил Шмаков 20 апреля на селекторном совещании назвал озвученные причины «полной ерундой» и предложил профорганизациям в этих регионах еще раз подумать и вернуть демонстрации.
Ранее против отмены демонстраций высказался и лидер КПРФ Геннадий Зюганов, объявив Иисуса Христа «первым коммунистом в летоисчислении. Он возвысил свой голос за сирых, за страждущих, за бедных, за больных, за убогих — всех, кому плохо и тяжело. И в этом отношении, если бы он был жив, он бы был в наших колоннах».
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте