1 июня в Екатеринбурге, во Дворце культуры железнодорожников состоится IV областной слет трудовых династий. Он проходит в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию Федерации профсоюзов Свердловской области, сообщает пресс-служба федерации.
Участниками областного слета станут представители 80 лучших семей работников предприятий различных отраслей Свердловской области – педагогов, врачей, строителей, металлургов, спортсменов, работников агропромышленного комплекса и потребительской кооперации, транспорта, энергетики, ЖКХ, оборонной, авиационной, химической, радиоэлектронной промышленности и других. Традиционно одни из самых многочисленных династий на Урале – металлургические, есть среди них отмеченные в летописях демидовских времен.
Так, например, на АО «Уралхиммаше» есть династия Сыромятниковых с общим трудовым стажем более 990 лет. На Уралвагонзаводе свыше 120 династий, и в Екатеринбург на слет приедет семья Николашиных (общий трудовой стаж – 443 года). Более 200 трудовых династий – в коллективе Машзавода им. Калинина, 10 из них станут участниками слета, в том числе трудовая династия Мясоедовых-Тыслюк-Крыловых (стаж – 326 лет). Участниками нескольких слетов была семья металлургов Студеникиных со стажем, уже превысившим тысячу лет.
- Когда мы впервые организовали областной слет трудовых династий в 2008 году, главной его целью было стремление воздать должное заслугам этих семей, которые из поколения в поколение передают любовь и верность к профессии, уважение к родному предприятию, традиции трудового мастерства и нравственного отношения к труду, – говорит председатель Федерации профсоюзов Свердловской области, депутат Госдумы РФ Андрей Ветлужских.
Он вспоминает, что в 2013 году, к 95-летию Федерации профсоюзов Свердловской области, 55 трудовых династий высадили в Академическом районе Екатеринбурга 55 рябин и заложили Аллею Труда. В ее основание лег камень, подаренный комбинатом «Ураласбест», и добытый в карьере трудовой династий асбестовцев. После этого аллеи труда появились в десятках муниципальных образований Свердловской области.
- Слеты трудовых династий – одно из важных звеньев системной политики ФПСО, направленной на повышение престижа людей труда. Важно, что нас в этом активно поддерживают правительство Свердловской области и работодатели. Безусловно, для профсоюзов среди показателей достойного труда на первом месте стоят зарплата, охрана труда и социальные гарантии, но мы считаем, что это очень правильный тренд – когда людям труда воздаются заслуженные честь и слава, – считает Ветлужских.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно