В среднем на 7% поднялись оптовые цены на бензин на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже за период с 10 по 17 августа. Бензин Аи-92 подорожал на 6,72% до 46,137 тыс. рублей за тонну, Аи-95 — на 7,4% до 49,399 тыс. Такие данные приводит «Фонтанка».
Рост стоимости бензина произошел впервые после экстренных мер правительства в мае, когда из-за резкого роста цен профсоюзы потребовали незамедлительно принять меры, а в ряде регионов прошли акции протеста. По оценке издания «Коммерсант», нынешний рост связан с распродажей товара, купленного по высоким ценам в конце мая независимыми участниками рынка.
Напомним, что с января 2019 года ставка налога на добавленную стоимость вырастет с 18% до 20%. В правительстве отмечали, что этот шаг позволит увеличить доходы бюджета на 620 млрд рублей в год.
Ранее «Солидарность» сообщала о том, что в Госдуму был внесен проект о госрегулировании цен на бензин.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно