Top.Mail.Ru
Новости

Украинские профсоюзы пикетировали здание правительства

27 мая активисты Федерации профсоюзов Украины и других профсоюзных объединений страны пикетировали здание Кабинета министров. Участники пикета требуют от правительства повышения зарплат, пенсий, прожиточного минимума, справедливых тарифов на газ и ЖКХ для населения, отмены пенсионного налога, а также возвращения к социальному диалогу с профсоюзами.

- Чтобы защитить интересы людей труда, мы вынуждены выступить против политики действующего правительства в социально-экономической сфере. На сегодняшний день социальный диалог, к сожалению, пробуксовывает, договориться с правительством не получается, - сообщил «Солидарности» глава пресс-службы Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) Юрий Работа.  

По его совам, Федерация профсоюзов Украины вступила в коллективный трудовой спор с правительством страны, выдвинув ряд требований в вопросе защиты социально-трудовых и экономических прав трудящихся. Трудовой спор официально зарегистрирован в Национальной комиссии посредничества и примирения Украины. В рамках спора представители ФПУ провели встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком и вице-премьером Вячеславом Кириленко, однако добиться позитивных результатов в переговорном процессе не удалось. В поддержку своих требований профсоюзы решили организовать серию пикетов, первый их которых и состоялся 27 мая.

- Мы выступаем против бессрочной шоковой терапии со стороны правительства, отсутствия реальных экономических реформ, бесправия людей в трудовых отношениях, расширения нелегальной занятости, сокращения рабочих мест, бесконтрольной инфляции и других негативных тенденций такого рода, - поясняет Работа.

В случае, если правительство не прислушается к требованиям профсоюзов и не вернётся к социальному диалогу в ближайшие дни, активисты намерены пикетировать здание кабинета министров 3 и 10 июня.

- Всё будет зависеть от дальнейших действий правительства, - говорит Работа. – Мы хотим, чтобы нас, наконец, услышали. Мы выступаем за повышение качества жизни населения страны!

Автор материала:
Александр Кляшторин - Украинские профсоюзы пикетировали здание правительства
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика