Top.Mail.Ru
Новости

ВЦИОМ: россияне экономят на еде

ВЦИОМ: россияне экономят на еде

Фото: Павел Осипов/"Солидарность"

Ради экономии в условиях текущего экономического кризиса большинство россиян переходят на более дешевые аналоги привычных товаров либо перестают покупать их вообще. При этом почти каждый десятый (8%) экономит на еде. Об этом говорят результаты опроса, представленные ВЦИОМ 19 августа.

Опрос также показал, что с января по июль 2015 года количество россиян, специально ищущих товары подешевле, выросло с 22% до 32%. Вовсе отказывает себе в приобретении тех или иных вещей 31% опрошенных. При этом количество последних за полгода также выросло на 10%. Одновременно с этим практически неизменной остается доля тех, кто не ограничивает себя в потреблении – около 40% респондентов.

ВЦИОМ подчеркивает, что помимо экономии россияне для борьбы с кризисом других способов в большинстве своем не применяют. Так, менее половины опрошенных стали выращивать больше собственных овощей и фруктов, а также делать заготовки (37%) или запасать продукты впрок (31%). По трети опрошенных ищет более высокооплачиваемую или дополнительную работу. Примечательно, что 22% россиян все еще пользуются банковскими кредитами, однако почти столько же – 23% - предпочитают брать в долг у знакомых, а 22% и вовсе пользуются безвозмездной помощью от близких. И лишь десятая часть россиян копит валюту.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 25-26 июля 2015 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах 46 регионов России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Автор материала:
Павел Осипов - ВЦИОМ: россияне экономят на еде
Павел Осипов
E-mail: p-osipov@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика