31% россиян в возрастных границах от 18 до 24 лет готовы уехать жить в другое государство. Соответствующие данные приведены в результатах исследования «Эмиграционные настроения – 2018» Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), размещенных на сайте организации.
При этом, по данным исследователей, среди всех возрастных групп число россиян, заявивших о желании эмигрировать, составляет всего 10%. Отмечается, что этот показатель довольно стабилен на протяжении последних семи лет и составляет 10-11% (максимума в 16% он достигал в 1991 году). На сегодня уезжать из страны не хотят 88% россиян.
В соответствии с результатами опроса специалистов ВЦИОМ, за последние два-три года 74% респондентов вообще не выезжали за границу. 18% выезжали за границу на отдых или лечение. Навестить родственников и друзей ездили только 4% опрошенных, столько же путешествовали по работе или учебе.
- Эмиграция из страны давно не ассоциируется с «выходом в дверь без возможности возвращения», и интерпретировать сегодня ответы респондентов, особенно молодежи, как «бегство из ужасающей российской реальности» было бы совершенно неверно. Это свидетельство роста открытости нашей молодежи по отношению к другим странам, а может даже и вызов внешнему миру: «Не хотите иметь с нами дела? Мы сами к вам придем – посмотреть на людей, себя показать…», – прокомментировал результаты опроса руководитель Департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов.
Исследование проводилось в начале июня методом телефонного опроса 1,8 тыс. россиян. Статистическая погрешность не превышает 2,5%.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно