Top.Mail.Ru
Новости

В Польше продолжается акция протеста медицинских спасателей

Четвертую неделю продолжается в Польше акция протеста медицинских спасателей, добивающихся прибавок к зарплатам и улучшения условий труда, сообщает Solidarnost.org.pl. Медики раздают листовки, вывешивают по месту работы флаги и транспаранты, проводят встречи с представителями органов самоуправления.

19 июня работники отделений скорой помощи по всей стране предприняли попытку лично вручить петиции главам своих воеводств. Наиболее резонансным считается визит 30 спасателей из Познани в местное воеводское управление. Одетые в классические оранжевые комбинезоны с отражающими полосками, протестующие заблокировали вход в госучреждение в центре города.

- Мы пришли к воеводе Збигневу Хоффману, чтобы лично вручить петицию, поскольку добраться до министра здравоохранения практически невозможно, - объяснил Адам Мачишин из районного отделения скорой помощи. – Чтобы содержать семьи, спасатели вынуждены работать по 300 - 400 часов в месяц. Люди переутомлены, и это создает реальную опасность жизни и здоровью пациентов.

Также в рамках общенациональной акции протеста, которая началась 24 мая, медицинские спасатели возят всех без исключения пациентов с включенными сиренами и проблесковыми маячками. Гражданам раздают листовки с информацией о причинах своего необычного поведения.

- Спасатели зарабатывают от 370 до 510 евро «чистыми» в месяц, и по этой причине вынуждены искать дополнительную занятость, - сетует Мариан Зепхла из профсоюза «Солидарность». – Наши зарплаты необходимо поднять в кратчайшие сроки!

Стоит отметить, что финансовые требования не являются единственными. Профсоюзы добиваются от властей возвращения службы спасения в государственную юрисдикцию и отказа от тендеров на оказание медицинских услуг.  Еще одно требование – наделение спасателей такими же привилегиями, как у полицейских или пожарных, что даст им право раньше выходить на пенсию.

Автор материала:
Владимир Кирьянов - В Польше продолжается акция протеста медицинских спасателей
Владимир Кирьянов
E-mail: solidarnost@op.pl
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика