Top.Mail.Ru
Новости

В России заняты во вредных условиях труда 9,6 млн человек

В России заняты во вредных условиях труда 9,6 млн человек

Фото: Елена Мелик-Шахназарова\"Солидарность"

29 мая в в Общественной палате РФ прошли общественные слушания «О реформировании системы обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Один из содокладчиков  - руководитель Департамента страхования профессиональных рисков Фонда социального страхования РФ Игорь Барановский сообщил, что по предварительным данным за 2016 год, из 52 млн работников, застрахованных в Фонде соцстраха, 9,6 млн  человек заняты во вредных условиях труда.

-  Это означает, что человек может в любой момент быть травмирован или получить профессиональное заболевание, - сказал представитель соцстраха.

Игорь Барановский считает: для улучшения ситуации необходимо предпринимать предупредительные меры.

-  Основа социального страхования – это профилактика, которую должен развивать и работодатель, и страховщик.  Фонд социального страхования на предупредительные меры направляет до 20%  тех страховых взносов, которые выплачивает работодатель в фонд.  Так, на предприятия металлургической и нефтегазовой промышленности на предупредительные меры за год отчисляется больше 100 млн рублей. Сегодня все зависит от того, куда работодатель направляет эти средства, - подчеркнул представитель Фонда социального страхования.

По его словам, на обучение по охране труда направляется всего 1% средств, 40% идет  на средства индивидуальной защиты, 24% - на периодические медицинские осмотры.

- Мы не против этого, но давайте договоримся, что есть общественный контроль, есть профсоюзный контроль, который должен определять, что  главнее сегодня для предприятия. Я считаю, что на плане финансирования предупредительных мер должна быть виза председателя профсоюзного комитета, - отметил Барановский.

Автор материала:
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика