Top.Mail.Ru
Новости

Вице-премьер пообещал селам «мусорные новеллы»

Сельские поселения в регионах России могут перевести на оплату вывоза мусора по его фактическому накоплению. Соответствующее обещание вице-премьер Российской Федерации Алексей Гордеев дал в ходе общения с журналистами 14 февраля.

Как пояснил вице-премьер, формируя платежи за вывоз отходов, необходимо  исходить не из нормативов накопления мусора, а из его реальных физических объемов, собираемых домохозяйством или населенным пунктом:

- Мы ставим задачу в течение года такие новеллы ввести по фактическому накоплению [мусора], особенно в сельских населенных пунктах, – цитирует заявление вице-премьера информационное агентство ТАСС.

Помимо того, в ходе общения с прессой, Гордеев сообщил о намерении устанавливать в городах как минимум по два контейнера для разного вида отходов. По мнению вице-премьера, такой подход позволит существенно сократить сумму за обработку отходов в платежках граждан.  

- Мы уже выступили с предложениями, связанными с тем, чтобы у нас появилось как минимум два контейнера для мусора. Сказали, что если контейнер под сухие отходы будет собран правильно, то ставим задачу, чтобы он для людей в плане вывоза становился бесплатным. Таких отходов может быть 30-40%. Вот сейчас человек начал платить, и можно за счет того, что если все правильно собирать, уменьшить тариф; неплохая мотивация, – заявил Алексей Гордеев.

Как ранее сообщала «Солидарность», с 1 января 2019 года в России официально началась так называемая «мусорная» реформа. В декабре 2018 года Госдума внесла изменения в ФЗ «Об отходах производства и потребления». На новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) перешли 69 регионов. На три года реформа отложена в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, на один год  в регионах, не готовых к нововведениям.

Автор материала:
Александр Кляшторин - Вице-премьер пообещал селам «мусорные новеллы»
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика