Top.Mail.Ru
Новости

Госдума поддержала законопроект о курортном сборе

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект о введении курортного сбора в качестве эксперимента в четырех регионах России, сообщает РБК. «За» высказались 313 парламентариев, 68 – «против». Замминистра по делам Северного Кавказа Олег Хацаев отметил, что впереди еще большая работа над этим законопроектом, все предложения планируется учесть ко второму чтению.

Законопроект предполагает введение сбора в четырех пилотных регионах — Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Его максимальный размер устанавливается на уровне 100 руб. в день за каждого прибывающего в регион старше 18 лет, при этом конкретный размер взноса будут устанавливать сами власти субъектов. Срок действия эксперимента — пять лет, после этого правительству предстоит решить, распространять ли сбор на все регионы или отказаться от такой меры.

Ранее в Комитете по бюджету и налогам Госдумы назвали этот законопроект безграмотным, но, тем не менее, рекомендовали к принятию.

Напомним, профсоюзы и работодатели требовали отозвать из Госдумы законопроект о введении курортного сбора в четырех российских регионах. Коммерческий директор АО «СКО ФНПР «Профкурорт» Марина Розанова считает, что на фоне падения платежеспособности населения введение сбора ударит по низкобюджетному отдыху, а Черноморскому побережью Краснодарского края и Крыму все труднее будет конкурировать с Турцией.

Автор материала:
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика