Top.Mail.Ru
Новости

Анонсирована крупная забастовка в британских вузах.

Британский Союз университетов и колледжей 3 февраля объявил дату второй волны забастовок. Сотрудники 74 вузов начнут акцию 20 февраля. Это затронет 1,2 млн студентов по всему королевству, передает The inews.

Преподаватели и другие сотрудники вузов вновь предъявляют претензии к университетам относительно оплаты своего труда и пенсий. Акция протеста, как сообщается, продлится четыре недели и начнется с двухдневной забастовки в четверг 20 февраля. Каждую неделю количество дней стачки будет расти. Своего апогея она достигнет в понедельник, 9 марта, когда начнется пятидневная забастовка с понедельника по пятницу. В общей сложности профсоюз планирует бастовать 14 дней.

В сообщении профсоюза говорится, что протест связан с неустойчивостью системы пенсионного обеспечения университетов (USS), растущими затратами для членов USS и падением выплат: в среднем сотрудник отчислит на 40 тыс. фунтов стерлингов больше, но пенсию получит на 200 тыс. фунтов стерлингов меньше. Кроме того, профсоюз заявляет о неспособности университетов добиться улучшений в оплате труда, в равноправии и гарантиях трудоустроенности.

По примерным подсчетам, протестная акция затронет 1,2 млн студентов. Прошлая акция имела место в ноябре и декабре, когда восьмидневную забастовку объявили сотрудники 60 университетов, она повлияла на один миллион студентов.

Автор материала:
Камиль Айсин - Анонсирована крупная забастовка в британских вузах.
Камиль Айсин
E-mail: aisin@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Читальный зал