Центральная профсоюзная газета16+

Больше четверти российских компаний использовали санкции для развития

По данным доклада Высшей школы экономики «Адаптация российских промышленных компаний к санкциям: первые шаги и ожидания», больше 25% российских компаний, участвовавших в опросе, использовали введенные против РФ санкции для реализации новых возможностей. Опрос проводился с августа по ноябрь 2022 года в 9 федеральных округах, 71 субъекте РФ, сообщает ТАСС.

Как отмечают авторы доклада, «свыше четверти российских компаний (28%) смогли использовать новые возможности: почти каждой десятой фирме (9%) удалось нарастить долю на традиционных рынках, 7% фирм нашли ниши для новых продуктов, 6% – вышли на новые для себя рынки, 4% – привлекли квалифицированные кадры». По их мнению, итоговые показатели 2022 года оказались выше ожиданий. Исследователи связывают это с адекватными ситуации мерами правительства и высоким адаптационным потенциалом российского бизнеса.

Чаще всего сталкивались с проблемами предприятия перерабатывающей промышленности – их 65% среди опрошенных. В целом, среди наиболее серьезных проблем авторы доклада указывают «рост цен на сырье, материалы и комплектующие на внутреннем рынке (для 41% компаний), затруднения с импортом необходимых товаров и услуг (примерно 31% компаний), а также логистические проблемы (более 22% компаний) и проблемы с импортом оборудования (порядка 19% компаний)».

При этом сами предприятия часто называют одной из ключевых проблем дефицит квалифицированных кадров. Так, для решения этого вопроса глава Чувашии Олег Николаев предлагает ввести альтернативную службу в виде работы на одном из оборонных предприятий региона сроком не меньше 5 лет вместо срочной службы в армии.

Автор материала:
Макаренков Максим
E-mail: makarenkov@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности