Законопроект о длинных выходных с 1 по 9 мая был представлен в Государственную думу фракцией «Новые люди», сообщает ТАСС. Он предусматривает перенос на май четырех дней с конца новогодних праздников. Если законопроект примут оперативно, то уже в этом году выходные будут без перерывов – с 29 апреля по 9 мая. В следующем году тогда январские праздники будут с 1 по 3 января, а майские – без перерывов, с 1 по 9 мая. По словам депутата Даванкова, регионы уже могут устанавливать дополнительные выходные в период майских праздников, но «этой возможностью не пользуются». Представители партии считают, что длинные майские выходные создадут отличную возможность для отдыха на природе и путешествий.
Напомним, что в 2022 году Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила сделать 2 мая дополнительным праздничным днем.
Глава ФНПР Михаил Шмаков отметил, что введение дополнительных майских праздников за счет других выходных дней он считает «неправильным».
– Если баланс сохраняется, но какие-то ныне нерабочие дни делаем рабочими, то надо разбираться с этим. Мы против того, чтобы 8 марта, мы против того, чтобы 23 февраля вырезать. Новогодние [каникулы] – мы тоже против. Потому что это, практически, единственное время в году, когда родители могут вместе со своими находящимися на каникулах детьми провести вместе время, — пояснил тогда Шмаков.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно