62% опрошенных порталом SuperJob.ru работодателей в России выдвигают требование о ношении защитных масок на рабочем месте, в 18% компаний это правило действует лишь для части сотрудников.
Согласно результатам исследования, поступившим в «Интерфакс», каждый пятый работодатель (20%) не требует обязательного ношения масок на рабочем месте. Сами сотрудники ответили, что надевают средства защиты (56%) из-за требований работодателя. Лишь 14% делают это по собственной инициативе, а 5% не носят на рабочем месте маски вопреки требованиям руководства. Четверть работников не пользуются средствами защиты, так как от них этого и не требуют.
Напомним, что с 18 января на территории России стартовала массовая вакцинация всех жителей страны от COVID-19. Депутат Госдумы, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских разъяснил, могут ли кого-то отстранить от работы из-за отказа вакцинироваться от коронавируса.
Какое-либо принуждение работников сферы образования к вакцинации от коронавирусной инфекции – недопустимо. Об этом газете «Солидарность» рассказал заместитель председателя отраслевого профсоюза Михаил Авдеенко. По его словам, в профсоюз периодически поступают жалобы из регионов, в которых работники сообщают об угрозах дисциплинарных взысканий в случае отказа от процедуры.