Top.Mail.Ru
Новости

ФНС берется за неработающих москвичей: грядут проверки незадекларированных доходов

ФНС берется за неработающих москвичей: грядут проверки незадекларированных доходов

Фото: Елена Мелик-Шахназарова/архив "Солидарности"

Управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по Москве анонсировало начало активных мероприятий в 2025 году, направленных на выявление трудоспособных жителей столицы, которые не декларируют свои доходы для целей налогообложения, при этом официально не являясь трудоустроенными. Об этом сообщила руководитель управления Марина Третьякова в ходе заседания коллегии ведомства, состоявшегося в конце октября, сообщает РБК.

Инициатива налоговой службы нацелена на москвичей, которые, обладая трудоспособностью, формально числятся неработающими, но при этом не отражают свои доходы. Этот шаг призван бороться с «серыми» схемами занятости и уклонением от уплаты налогов.

Марина Третьякова подчеркнула стратегическую важность предстоящих проверок:

- Учитывая актуальность и социальную значимость проблемы нелегальных трудовых отношений, создаваемые ею риски в сфере рынка труда и возможные потери доходов бюджета, вопрос проведения мероприятий в отношении «неработающих граждан» будет находиться на постоянном контроле.

По словам юристов и налоговых консультантов, опрошенных РБК, усиление внимания налоговых органов к неработающим физическим лицам является не только московским, но и общероссийским трендом. Эксперты отмечают, что инспекции активно расширяют инструментарий для выявления потенциальных нарушителей и источников их доходов.

Между тем, российские компании демонстрируют беспрецедентный рост найма специалистов по договорам гражданско-правового характера (ГПХ). По данным Росстата, к сентябрю текущего года количество таких исполнителей приблизилось к отметке в 2 миллиона человек, что на 50% превышает показатели предыдущего года. 

Автор материала:
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2