Top.Mail.Ru
Новости

Идею раздавать продукты с истекающим сроком годности поддержали в Минпромторге

Идею раздавать продукты с истекающим сроком годности поддержали в Минпромторге

Фото: Елена Мелик-Шахназарова / архив "Солидарности"

Минпромторг поддержал развитие программы фудшеринга в России, рассказали «Известиям» в пресс-службе ведомства. Согласно этому проекту, торговые сети смогут бесплатно  раздавать малоимущим гражданам продукты с истекающим сроком годности вместо того, чтобы их утилизировать.  

В данный момент ретейлерам выгоднее избавляться от продуктов, так как благотворительная их раздача облагается НДС.

— Если торговые сети будут передавать на благотворительность пищевую продукцию с коротким сроком годности, то это может поддержать нуждающихся и спасти около 1 млн тонн продовольствия в год, — заметили в Минпромторге. — Этот вопрос требует проработки и обсуждения с ФНС, так как этот вид операций нужно освободить от НДС.

Накануне российские депутаты и сенаторы предложили ввести единую социальную дисконтную карту для малоимущих граждан. Скидки по ней будут распространяться на товары, услуги и лекарственные препараты. Предполагается, что карта будет выдаваться россиянам, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе.

Ранее президент РФ Владимир Путин назвал снижение бедности и улучшение материального положения россиян основной национальной целью. Глава государства напомнил, что в 2017 году число граждан, находившихся в такой ситуации, составляло 12,9%. По итогам прошлого года этот уровень снизился до 11%.

Автор материала:
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика