Top.Mail.Ru
Новости

Искусственный интеллект забирает работу у китайских онлайн-продавцов

Популярные китайские торговые онлайн-площадки все чаще используют цифровые аватары, созданные с применением искусственного интеллекта и дипфейк-технологий. На данный момент создание такого автоматического продавца стоит около 1000 долларов и меньше, сообщает издание MIT Technology Review.

Самые простые и дешевые «виртуальные продавцы» непрерывно, 24 часа и семь дней в неделю, рассказывают о товаре. Более продвинутые могут отвечать на комментарии потенциальных покупателей. Пока технологии еще не теснят медиа-звёзд и популярных шопинг-блогеров, которые очень популярны в Китае, но цифровой слепок все равно делают с живых людей, что вызывает в китайской онлайн-индустрии большую тревогу. В Китае есть целые «стриминговые фермы», в которых молодых людей учат вести онлайн-продажи и живые трансляции товаров. Это весьма прибыльный бизнес, которому тоже начинает угрожать искусственный интеллект. Ведь сейчас брендам приходится учить живых людей, вкладываться в их раскрутку. При этом живые продавцы хотят есть, спать и получать зарплату. Однако цифровой персонаж стоимостью в 1000 долларов избавляет от всех этих проблем.

Особенно обеспокоена китайская молодёжь. В стране велика молодёжная безработица, и онлайн-заработок для многих – едва ли не единственное средство дохода. Теперь и этот источник под угрозой. Одна только компания Silicon Intelligence собирается к 2025 году создать 100 млн рабочих мест для ИИ.

Вопросами «цифровых работников» в Китае занимаются на государственном уровне. Но пока решения, приемлемого и для работников, и для бизнеса, заинтересованного в безудержном применении ИИ во всех областях, не просматривается.

По мнению специалистов, так называемая технологическая безработица – проблема не только для Китая. Она коснется всех развитых стран, активно внедряющих «человекозамещающие» технологии.

Автор материала:
Макаренков Максим - Искусственный интеллект забирает работу у китайских онлайн-продавцов
Макаренков Максим
E-mail: makarenkov@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика