Top.Mail.Ru
Новости

IT-компаниям отменят нулевой налог на прибыль

IT-компаниям отменят нулевой налог на прибыль

Фото: Николай Федоров\архив "Солидарности"

С начала 2025 года IT-компании снова будут платить налог на прибыль. Правда, ставка его будет минимальной – 5%. Сколько будет действовать льготная ставка, пока неизвестно. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в Минфине.

Налог на прибыль для IT-компаний был отменен весной 2022 года в рамках поддержки отрасли после введения санкций США и ЕС. В целом же налоговые льготы для отрасли действуют уже четыре года. В рамках налогового маневра IT-компаниям снизили ставку налога на прибыль до 3% вместо 20%. Уменьшили и тарифы страховых взносов с 14 до 7,6% — причем бессрочно. Кроме того, разработчики ПО освобождены от уплаты НДС.

Напомним, что мерой, стимулирующей разработку отечественного ПО и переход на него, можно считать и предложение Минцифры ввести сбор для компаний, продолжающих использовать иностранное программное обеспечение. По словам Максута Шадаева, «нужно создать дополнительные экономические стимулы для бизнеса переходить на российские решения, и это должно быть связано с определенными налоговыми мотивациями».

Автор материала:
Макаренков Максим - IT-компаниям отменят нулевой налог на прибыль
Макаренков Максим
E-mail: makarenkov@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2