Профсоюзы сектора здравоохранения Нидерландов добились повышения зарплаты после забастовки в начале марта и угрозы дальнейших действий в апреле, сообщает пресс-служба Европейского профсоюза государственной службы (EPSU).
Общее повышение заработной платы на 5% для медработников произойдет с 1 февраля, а 1 декабря будет еще одно повышение на 5%, при этом минимальная прибавка составит 150 евро в месяц. С 1 июня 2024 года зарплата у самых низкооплачиваемых сотрудников увеличится на 5%. Работники с более высокой зарплатой получат дополнительные 2%. Планируется возобновить переговоры, если инфляция будет расти, в 2024 году.
Также были увеличены компенсации за проезд и выплаты за выезды по вызову. В отношении отпусков по уходу за ребенком и в связи с тяжелой утратой произошли позитивные изменения, и сотрудники получат больше возможностей регулировать свой график работы с учетом праздников и выходных дней.
Предложение будет вынесено на голосование членов профсоюза, двухлетнее коллективное соглашение вступит в силу с 1 февраля и будет распространяться на более чем 200 тысяч медицинских работников в 65 больницах и 14 реабилитационных центрах.
Напомним, что профсоюзы требовали увеличить зарплату на 10%, выплачивать бонус за ненормированный рабочий день сверх заработка и установить дополнительную выплату в размере 100 евро.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно