Top.Mail.Ru
Новости

Международная кампания солидарности добилась освобождения алжирского профлидера

17 июня из алжирской тюрьмы Эль-Харрах после 2 месяцев и 10 дней заключения был освобожден президент профсоюза работников юстиции, входящего в главную алжирскую организацию профсоюзов SNAPAP/CGATA Мурад Гедиа. Кампания в поддержку осужденного на 6 месяцев Гедиа проводилась Международным профсоюзом госслужащих (PSI) через Labourstart.org, сообщает официальный сайт PSI. Также Международная конфедерация профсоюзов направила президенту Алжирской республики письмо за подписью главы МКП Шаран Барроу, выражающее несогласие с заключением Гедиа под стражу.

Гедиа был арестован 5 апреля 2021 года в полицейском участке, куда он пришел по вызову властей. Его доставили к судье, и тот поместил его под стражу на полгода, при этом не были соблюдены основные права подсудимого, такие как право на защиту (ему не был предоставлен адвокат) и право знать причину своего ареста – даже судья не назвал Гедиа основание для его ареста и осуждения на полгода тюрьмы.

Ранее Гедиа уже попадал в поле зрения международных правозащитных организаций. Так, Human Rights Watch в обзоре 2013 года о давлении государства на независимые профсоюзы в Алжире писал об отстранении Гедиа от работы после того как он, клерк по профессии, и его коллеги организовали забастовку в апреле 2012 года. Тогда 57 клерков, участвовавших в забастовке, были уволены в обход обычных механизмов дисциплинарного увольнения и без предоставления официального уведомления об увольнении.

В 2015 году после подачи жалоб в МОТ Гедиа смог восстановиться на работе, но в 2018 его снова уволили.

Гедиа является активным сторонником движения за демократизацию алжирского общества, движение носит название «Хирак» – об этом писалось в материале «Солидарности», посвященном Международному женскому дню.

Автор материала:
Камиль Айсин - Международная кампания солидарности добилась освобождения алжирского профлидера
Камиль Айсин
E-mail: aisin@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2