Top.Mail.Ru
Новости

Министр труда анонсировал перспективные проекты по трудоустройству молодежи

Министр труда анонсировал перспективные проекты по трудоустройству молодежи

Фото: Александр Кляшторин\"Солидарность"

Роль профсоюзных организаций в обеспечении справедливых условий труда тяжело переоценить – таким мнением поделился глава Минтруда Антон Котяков, выступая на заседании Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России. Состоявшееся 19 сентября мероприятие было посвящено празднованию 30-летия профцентра. Помимо поздравления ФНПР с юбилеем министр в ходе выступления рассказал о перспективных проектах по трудоустройству молодежи, которые будут запущены на портале «Работа в России» в ближайшее время.

– Сегодня треть членов профсоюзных организаций – это молодые люди. Этот факт только подтверждает, что ваша идеология и повестка актуальны и современны, – отметил глава Минтруда, подчеркнув, что работа российских профсоюзных организаций отвечает ожиданиям работников, помогает в обеспечении их прав и законных интересов.

Что касается новых проектов по трудоустройству молодежи, реализуемых на интернет-портале «Работа в России», то со следующего года сервис поможет выпускникам в поиске стажировок. Так молодые специалисты смогут приобрести опыт, необходимый для дальнейшего трудоустройства.

– Если мы не поможем молодежи, нам не удастся насытить рынок труда квалифицированными кадрами, – считает министр. – Создание единой базы стажировок отвечает цели Генерального соглашения об обеспечении соответствия трудовых ресурсов потребностям экономики. Только совместными усилиями мы сможем преобразовать технологические сервисы в площадки для встречи амбициозных студентов и работодателей-наставников.

Еще один сервис, которым смогут воспользоваться учащиеся, это мониторинг трудоустройства выпускника. Он будет общедоступен в ближайшие месяцы на портале «Работа в России» и позволит видеть карьерную траекторию выпускников российских учебных заведений.

– Только задумываясь о выборе того или иного заведения, определенной специальности, молодой человек сможет понять, какие перспективы открываются перед ним именно на этом профессиональном пути, – уверен Антон Котяков.

Отдельно министр остановился на особенностях работы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в период пандемии. По его словам, несмотря на ограничения, РТК в этот период работала усиленно, хотя и в дистанционном формате.

– В самый тяжелый период стороны соцпартнерства сосредоточились на главной задаче: на сохранении здоровья работников. Совместными усилиями мы сформировали рекомендации по оптимальной организации труда, вместе продумывали нормативные акты, регулирующие вопросы занятости в период ограничительных мер. Участие профсоюзов позволило нам сформировать меры поддержки оставшихся без работы граждан и меры по восстановлению занятости в нашей стране, – рассказал глава Минтруда.

Как ранее сообщала «Солидарность», в ходе заседания Генерального совета ФНПР спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил заслуги профцентра в совершенствовании законодательства. Кроме того, во время мероприятия зампред ФНПР, депутат Госдумы Андрей Исаев напомнил об идее вернуться к страхованию от безработицы и о других важных социально-трудовых инициативах, ранее высказанных в ходе совещания на тему новой государственной политики в сфере содействия занятости населения, организованного партией «Единая Россия».

Автор материала:
Александр Кляшторин - Министр труда анонсировал перспективные проекты по трудоустройству молодежи
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика