Центральная профсоюзная газета16+

Минпросвещения предлагает досрочно завершить учебный год

Учащиеся первых – восьмых классов российских школ могут досрочно завершить учебный год, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Министерство просвещения. Итоговые результаты будут складываться, исходя из имеющихся оценок законченных четвертей и дистанционных всероссийских проверочных работ. Часть программы, которая неизбежно выпадает при этом, предлагается перенести на следующий год. 

Учащимся выпускных одиннадцатых классов учебу могут продлить до 8 июня, когда запланирован ЕГЭ по географии, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям. ЕГЭ по русскому языку назначен на 11 июня, 15 июня должен пройти экзамен по математике базового и профильного уровней, 18 июня – по истории и физике, 22 июня – по обществознанию и химии. Экзамен по иностранному языку пройдет в два этапа: письменная часть 25 июня, устная – 26 и 29 числа. 

В Минпросвещения добавили, что там, где это будет возможно, исходя из эпидемической ситуации, школы смогут вернуться к штатному режиму работы с безусловным соблюдением санитарных требований, а именно: деление классов на группы с целью уменьшения числа учащихся в одном кабинете, корректировка учебных планов, исходя из этого, сокращение учебного времени и больший акцент на освоение нового материала в ущерб повторению уже пройденного. Там, где эпидемическая ситуация не позволит вернуться к нормальному режиму работы, ведомство рекомендует обеспечить дистанционное обучение.

– Для учителей в этом плане ничего не меняется, разве что они будут работать в том режиме, в каком они работают в каникулярный период, прокомментировал зампредседателя Общероссийского профсоюза работников образования Махиал Авдеенко. – Учителя же работают не только во время учебного года. Никакого сокращения оплаты их труда при этом быть не должно – есть режим рабочего времени, который предусматривает в том числе и каникулярный период. К нам поступали вопросы по оплате в период удаленной работы, но приказ №536 Минобразования и науки никто не отменял, и там прописаны все подобные ситуации, в том числе и на удаленном режиме. 

Авдеенко напомнил, что в каждом субъекте РФ устанавливается свой эпидемический режим, и в зависимости от того, какой уровень изоляции установлен в каждом субъекте, работа будет идти либо в удаленном режиме, либо  непосредственно на рабочем месте. Тревожных сигналов в профсоюз, по словам Авдеенко, не поступало.

По состоянию на 9 апреля в России – 8672 случая заражения коронавирусной инфекцией. 580 человек выздоровело, 63 заболевших скончались. В регионах в большинстве своем число зараженных измеряется единицами и десятками, только в республике Коми 119 случаев заражения – это самое большое число по регионам. Больше всего зараженных в Москве – 5841 человек, Московской области – 549 человек и в Санкт-Петербурге – 329 человек.

Теги:
Автор материала:
Камиль Айсин
E-mail: aisin@solidarnost.org

Новости Партнеров

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» © 1990 - 2020 г.
Полное или частичное использование материалов с этого сайта, возможно только с письменного согласия редакции, и с обязательной ссылкой на оригинал.
Рег. свидетельство газеты: ПИ № 77-1164 от 23.11.1999г.
Подписные индексы: Каталог «Пресса России» - 50143, каталог «Почта России» - П3806.
Рег. свидетельство сайта: ЭЛ № ФС77-70260 от 10.07.2017г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Политика конфиденциальности