Top.Mail.Ru
Новости

Мишустин: вопросы снижения налогов на труд рассматриваются

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с сенаторами высказался относительно предложений о снижении выплат в социальные фонды, передает ТАСС.

– Что касается вопросов страховых сборов: без сомнения, вопросы, связанные со снижением налогов на труд, рассматриваются. Здесь надо быть аккуратными и взвешивать ситуацию, потому что, как вы понимаете, любое снижение – это дополнительный трансферт из федерального бюджета Пенсионному фонду. И здесь нужно подойти аккуратно, – сказал глава правительства.

В Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) прокомментировали высказывания министра финансов Антона Силуанова о необходимости снизить налоговую нагрузку на труд, то есть уменьшить обязательные выплаты в социальные фонды.

– ФНПР неоднократно высказывала свою позицию. Ключевым вопросом социальной защиты мы считали и считаем последовательное повышение зарплаты наемных работников. Только на этой основе можно вести разговор как о перспективах налоговой нагрузки, так и о перспективах развития социального страхования, – считает секретарь ФНПР Игорь Шанин. – По мнению ФНПР, любые схемы снижения страховых взносов могут привести к разбалансированию внебюджетных социальных фондов и, в конечном счете, к ликвидации системы социального страхования.

Ранее заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков отметил, что если уменьшать отчисления в соцфонды, то их придется компенсировать выплатами из бюджета, от которых и хотели уйти, повышая пару лет назад пенсионный возраст.

– Во-первых, это какая-то фантасмагория. Во-вторых, это фантасмагория за счет работников. В-третьих, если правительство хочет снизить налоговую нагрузку на бизнес, пусть вернет НДС на тот же уровень, на котором он был два года назад, уменьшит его на 2%, – подчеркнул Александр Шершуков.

Напомним, что председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков на встрече Владимира Путина с членами рабочей группы по изменению Конституции РФ  26 февраля предложил включить поправку об обязательном социальном страховании граждан, работающих по трудовым договорам.

Автор материала:
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика


Читальный зал