Top.Mail.Ru
Народные новости

Можем и делаем: профсоюзный комитет отчитался о проделанной за год работе

Можем и делаем: профсоюзный комитет отчитался о проделанной за год работе

О достигнутых целях в течение года и планах на будущее рассказал на отчетной конференции председатель первичной организации автозавода Сергей Солодов.

В мероприятии приняли участие президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин, президент ПАО «ГАЗ» Николай Пугин, председатель Облсовпрофа Анатолий Соколов, председатель Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ Андрей Фефелов и другие.

Как подчеркнул Сергей Солодов, 2023-й прошел для профсоюзной организации под девизом: «Мы можем!».

- Мы доказали, что нам под силу успешно работать на фоне сложнейшей экономической ситуации в стране, увеличивая размеры льгот и социальных гарантий, - отметил он.

На предприятиях нижегородской площадки была проведена специальная оценка условий труда. Со стороны профсоюзной организации в ней участвовали 527 уполномоченных, в том числе 59 избранных на эту ответственную общественную должность впервые.

Сергей Викторович пояснил, что каждый член профсоюза имеет возможность направить свой вопрос в профком, используя разные каналы связи: соцсеть «ВКонтакте», сайт профсоюзной организации, где есть рубрика «Напишите нам!». Чаще всего заводчан интересуют темы распределения путевок в дома отдыха и детские оздоровительные лагеря, выделения материальной и медицинской помощи.

- Ни одно обращение не осталось без внимания, - констатировал С.Солодов. - На большинство из них уже даны ответы, остальные держатся на контроле.

Например, вопросы членов профсоюза, связанные с работой ЦМП «ГАЗ», решаются в диалоге с главным врачом Валентиной Цывовой, которая регулярно встречается с профсоюзным активом и информирует о работе медицинского учреждения. Такое взаимодействие дает положительные результаты. Так, недавно заводчане получили возможность записаться на прием к узким специалистам ЦМП «ГАЗ» через личные кабинеты и информационные киоски.

Сергей Викторович в своем отчетном докладе также отметил, что большое внимание профсоюзная организация уделяет работе с молодыми сотрудниками предприятия и студентами базового учебного учреждения - НАМТа. Для них проводятся соревнования, праздники, волонтерские акции.

- Стало доброй традицией на каждом мероприятии вручать профсоюзные билеты молодым людям и девушкам, вступающим в ряды нашей организации, - рассказал С.Солодов, добавив, что сегодня профсоюзным членством охвачено почти 55% молодежи нижегородской площадки компании. Не зря первичка автозавода признана в профсоюзе работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ лучшей организацией по работе с молодежью.

Не остаются без внимания профсоюза и ветераны автозавода. Для них организуются экскурсии на родное предприятие, поездки, посещения на дому накануне Дня Победы и других праздников.

Профсоюзная организация ГАЗа является самой крупной в нашем регионе. В ее структуре 427 профгрупп, три из которых в отчетном периоде признаны лучшими на областном уровне.

На конференции выступил и председатель контрольно-ревизионной комиссии Николай Тимаков. Он озвучил итоги работы первички в цифрах. Так, на проведение культмассовых и спортивных мероприятий, а также пропаганду здорового образа жизни было выделено более 10,3 млн рублей, на выплату материальной помощи заводчанам – более 15 млн руб., на премирование и награждение членов профсоюза - более 3 млн рублей.

Отчетная конференция профсоюзной организации для заводчан - это возможность узнать об итогах работы не только общественной организации, но и всего предприятия в целом.

- Значимость нашей компании для России сложно переоценить - мы являемся абсолютным лидером на рынке РФ по выпуску коммерческой техники, и только у наших основных поставщиков мы создаем порядка 400 тысяч рабочих мест, - отметил президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин.

Он подчеркнул, что в 2023-м модельный ряд ГАЗа пополнили 12 новых продуктов. Среди них «Валдай 8» и «Валдай 12», которые усилят позиции компании на российском и зарубежном рынках, позволят ей чувствовать себя еще более уверенно. Кроме того, сегодня ведется свыше 100 проектов по цифровизации продуктов, процессов и сервисов, предлагаемых клиентам.

В.Сорокин рассказал о результатах корпоративной социальной политики. Так, только на организацию отдыха и оздоровление сотрудников из средств компании было выделено порядка 113 млн рублей, на компенсацию питания - более 700 млн рублей.

По традиции все делегаты конференции смогли задать руководству компании и профсоюзной организации вопросы, интересующие многих сотрудников. С трибуны активистами были высказаны пожелания рассмотреть возможность предоставления 50%-ной скидки сотрудникам предприятия на посещение мероприятий в ДК «ГАЗ», на обучение работников и их детей во Дворце культуры, а также на приобретение для заводских болельщиков «Торпедо» абонементов со скидкой на все игры команды. Кроме этого, прозвучала просьба рассмотреть возможность участия заводских легкоатлетов в массовых городских забегах в составе корпоративной команды.

От имени коллектива ЗЦЛ литейщик Александр Матушкин предложил закрепить физоргов за небольшими подразделениями и допускать их команды к выступлению в заводских соревнованиях, пересмотрев порядок деления на группы. А конструктор «Сервисного центра» Ирина Балунина попросила обратить внимание на состояние площадки на проспекте Ленина перед входом в Шестую проходную, асфальтовое покрытие которой, по мнению заводчанки и ее коллег, требует обновления.

По итогам прений профсоюзному комитету совместно с руководством компании было дано поручение обобщить высказанные замечания и предложения, после чего разработать план мероприятий по их реализации в срок до 30 декабря 2023 года.

Обязательной частью мероприятия является оценка делегатами работы профсоюза в отчетный период. По результатам голосования деятельность общественной организации была признана удовлетворительной.

В завершение конференции наиболее результативным активистам профсоюзной организации были вручены почетные грамоты и благодарственные письма от ЦК профсоюза автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ и Нижегородской областной организации. Среди награжденных - председатель молодежного совета профсоюзной организации ГАЗа Андрей Шагалов, председатель совета молодежи «Технопарка» Анна Киреева, председатель профкома КРЗ Екатерина Кочеткова и другие.

Почетной грамоты Облсовпрофа за активное сотрудничество с профсоюзной организацией по обеспечению социально-трудовых прав работников на основе эффективного социального партнерства удостоен Вадим Сорокин.

Автор материала:
Екатерина Мухина - Можем и делаем: профсоюзный комитет отчитался о проделанной за год работе
Екатерина Мухина
E-mail: info@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика