19 апреля в Лениногорске состоялось выездное заседание Методического совета Федерации профсоюзов Республики Татарстана с участием профсоюзного актива Лениногорской территориальной первичной профсоюзной организации ОППО ПАО «Татнефть».
«Лениногорская ТППО – одна из тех, кто на достойном уровне организует обучающие программы, активно применяет новые методы обучения членов профсоюза. В конкурсе, по результатам которого мы оцениваем лучшие Школы профактива по обучению, Лениногорская школа, соответственно - профком, занял первое место, и Юлия Новичкова была признана одной из лучших преподавателей в профсоюзе. Вот соответственно мы здесь – чтобы самим посмотреть, как работает профком по образовательным проектам. Готовы перенять для себя новый опыт, взять на вооружение передовые методы обучения», - отметил, открывая заседание заместитель председателя Федерации профсоюзов РТ, председатель Методического Совета Марат Гафаров.
В Лениногорск приехали представители практически всех территориальных первичных профсоюзных организаций республики - образование, нефтегазстройпрофсоюз, здравоохранение, ЖКХ, аппарат Федерации профсоюза РТ.
Лениногорскому профсоюзному активу было что показать, чем поделиться. Это основные направления: охрана труда, условия гарантии труда, работа с молодежью, информационное обеспечение. Тренинг на знакомство, который провела председатель Лениногорской ТППО Юлия Новичкова, помог тому, чтобы участники мероприятия сразу вошли в процесс обучения. Она же поделилась опытом работы профкома Лениногорской ТППО с членами Методического совета Федерации профсоюзов Татарстана, основными наработками Школы профсоюзного актива, рассказала о том, как можно обучать играючи, и о работе с уполномоченными по охране труда.
«Наша задача – представление интересов членов профсоюза. Наша цель - услышать каждого. Кому-то нужна человеческая поддержка, а кто-то хочет убедиться, что соблюдаются все его законные права, как работника. И, конечно, одно из самых важных направлений – это охрана труда. Очень важно, чтобы с работы все возвращались домой живыми и здоровыми!», - подчеркнула Юлия Новичкова.
О совместных проектах профсоюза и молодежи подробно рассказала Алия Хакимова, ведущий специалист Центра развития корпоративной культуры и молодежной политики Центра обслуживания бизнеса компании «Татнефть», председатель комиссии ЛТППО по работе с молодежью.
За игровые столы встали руководители профсоюзных организаций республики. Серьезные и ответственные, привыкшие сами обучать и наставлять, прямо с дороги, включившись в процесс, они на 3 часа сами стали учениками. Как современные информационные технологии позволяют привлекать молодежь в профсоюз и мероприятия? Как наиболее оперативно узнавать о новостях профсоюзной жизни? Почему важно профсоюзным лидерам научиться делегировать полномочия? Совместно искали
«Мы все один большой и единый профсоюз. Мы делимся с коллегами своими наработками, обмениваемся информацией. Почему всё это важно? Технологии меняются не только на производстве, но и в профсоюзе, к тому же приходят новые люди. Важно, не остаться где-то сзади. Нужно всегда и везде стремиться идти вперед», - говорит Юлия Новичкова.
Светлана Безбородова, директор научно-исследовательского центра профсоюзов Татарстана, выделила для себя, как главное, направление по работе с молодежью.
«Наш центр несет в профсоюзную среду образовательный сегмент. Я давно в профсоюзе, имею достаточно большой опыт участия в профсоюзном движении, строительстве модели профсоюза, но и мне здесь было очень интересно. Это было более практиориентированное мероприятие. К примеру, мне был интересен взгляд на профсоюз через призму молодежи. Чем я могу поделиться по приезду с коллегами? Прежде всего, - эти мини-тренинги, к примеру, по знакомству, которые мы можем использовать в своей работе», - рассказала она.
Также она подчеркнула, что сегодня нет предела совершенству личности, и профсоюз тут – большой помощник.
«С профсоюзными организациями мы идем в параллели. К слову, с лидером Лениногорской территориальной профсоюзной организации Юлией Новичковой, мы в процессе работы контактируем, общаемся. Я в качестве спикера сама выступала в мероприятиях в Лениногорске. Здесь двигаются вперед, и думаю, нет недостижимых целей для этой профсоюзной организации. Большое спасибо организаторам и принимающей стороне за приобретенный здесь уникальный опыт», - сказала Светлана Безбородова.
Лейсан Шамгунова, председатель Вахитовского райкома профсоюза работников здравоохранения, также отметила, что мероприятие было интересным и полезным.
«В нашей профсоюзной организации 3600 человек. Поэтому есть где развернуться, и кому предложить увиденные нами новшества. Это, к примеру, по вопросам охраны труда, реализованные в формате деловых игр. Интересные моменты по работе с молодежью, информирование в онлайн-формате – в частности, для того, чтобы подтянуть тех ребят, которым профсоюз был бы интересен, и чтобы уже они, в свою очередь, привлекали людей в профсоюз», - рассказала она.
Все участники форума были единодушны в том, что такие встречи полезны. Три часа пролетели незаметно. Сконцентрированные минуты дали возможность пообщаться с коллегами, почувствовать себя членом настоящей команды и ещё раз убедиться, как важен обмен опытом, чтобы самому идти вперед и вести за собой других.
«Идя навстречу Методическому совету Федерации профсоюзов Татарстана в проведении в Лениногорске выездного заседания, мы немного волновались. По-моему, нам всё удалось. Нам очень приятно, что наш опыт интересен другим. Значит, мы на правильном пути» - прокомментировала прошедшее мероприятие Юлия Новичкова.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно