Почти на 10% уменьшились недельные траты россиян, сообщает исследовательский холдинг Ромир. При этом средняя стоимость одной покупки снизилась на 4,5%. Холдинг сообщает, что «с 20 по 26 июня средние недельные расходы россиян сократились по сравнению с предшествующей неделей на 9,6%. Индекс недельных расходов составил 5 125 рублей». При этом, отмечают специалисты, в годовой динамике расходы выросли на 13,4%.
На 4,5% сократился по сравнению с предшествующей неделей и индекс среднего чека. Средняя стоимость одной покупки составила 661 рубль. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года индекс вырос на 10,4%. Индекс недельного среднего чека исследовательского холдинга «Ромир» показывает динамику стоимости покупок домохозяйств и рассчитывается для каждой календарной недели на основе данных Единой панели данных «Ромир».
Ранее Минфин опубликовал прогноз, согласно которому в 2022 году реальные располагаемые доходы россиян снизятся на 6,8%. Правда, ведомство прогнозирует дальнейший рост на 1,3%. По подсчетам ведомства, реальные зарплаты в текущем году упадут на 3,8%, а в следующем вырастут на 0,8%.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно