Top.Mail.Ru
Новости

Платежи россиян по налогам и кредитам достигли рекорда

В прошлом году на 12,2% выросли платежи россиян по налогам и сборам, а также по обслуживанию кредитов, сообщает РБК со ссылкой на данные Россстата. Из них рост платежей по налогам и сборам составил 10,1%. Этот рост обусловлен изменением ставки НДС с 18 до 20% с 2019 года, подготовка к чему началась еще в 2018 году. 

Что касается кредитных платежей, то тут рост еще выше: на 29% (или 444 млрд рублей). По мнению экспертов, россияне вынуждены брать в долг ради поддержания уровня жизни в условиях падения благосостояния.

При этом сбережения россиян за это время снизились на 1%. Таким образом, сейчас на сбережения приходится лишь 3,7% доходов, и это минимальный уровень после 2014 года. По недавнему опросу «Левада-центра», 65% семей не имеют вообще никаких сбережений.

1 июля заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев подтвердил, что уровень долговой нагрузки на граждан становится социальной проблемой.

- Я считаю, что [глава Минэкономразвития Максим] Орешкин прав, когда говорит, что такие признаки есть на рынке потребкредитования - даже не столько пузыря, сколько мы переходим за критические уровни долговой нагрузки человека, и это уже становится социальной проблемой. Поэтому я согласен с Орешкиным, что этот рынок нужно стараться жестко ограничивать. ЦБ с этим работает, надо посмотреть, достаточно или нет, сложно сказать, - сказал Моисеев.

В рамках такого регулирования с 1 июля вступили в силу новые ограничения при выдаче потребительских кредитов, разработанные Центробанком. Ежедневная процентная ставка теперь ограничена 1%, что больше всего ударит по микрофинансовым организациям, которые дают в долг "до зарплаты" под большие проценты. 

Автор материала:
Юлия Рыженкова - Платежи россиян по налогам и кредитам достигли рекорда
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика