Федеральная палата адвокатов (ФПА) России опубликовала на своем сайте заявление от имени адвокатов неправительственных организаций с предложениями о введении мер поддержки в отношении отечественных предпринимателей. Предлагаются меры в налоговой сфере, банковском секторе, сфере ЖКХ и строительстве, фармацевтической отрасли и других. Отдельной главой обозначены трудовые отношения. Среди предложений ФПА, в частности:
– предоставить работодателям возможность отправлять работников в отпуск вне графика отпусков;
– упростить процедуру введения неполной рабочей недели;
– ввести мораторий на материальную ответственность работодателей в соответствии со ст. 236 ТК РФ за задержку выплаты зарплаты при условии, что задолженность по зарплате не превышает 50% от оклада работника;
– в крайних случаях, когда от сокращения сотрудников зависит сохранение бизнеса, предоставить работодателям возможность прекращать трудовые отношения с работниками (кроме отдельных категорий сотрудников, которых нельзя уволить по действующему ТК РФ).
– разрешить введение простоя.
Председатель профсоюза адвокатов России Григорий Абуков не согласен с большинством предлагаемых мер. Более того, он крайне удивлен, что ФПА, представляя сторону работодателей на заседаниях Российской трехсторонней комиссии (РТК), прикрывается некими адвокатами неправительственных организаций. По его мнению, давать подобные рекомендации – не входит в сферу деятельности Федеральной палаты адвокатов.
– Они внесли ряд предложений для всего бизнеса, что не входит в компетенцию Федеральной палаты адвокатов, у которой совсем другие цели и задачи. Это орган адвокатского самоуправления. Они прячутся за неких адвокатов неправительственных организаций, а действуют как типичные работодатели, пытающиеся сохранить интересы своих клиентов, чтобы вытащить их из кризиса. Но почему-то в ущерб трудовому народу. В итоге получается, как будто адвокаты поддерживают позицию бизнеса по сокращению и увольнению работников, по вопросам принудительных отпусков. Профсоюз со своей стороны заявляет, что далеко не все адвокаты поддерживают позицию ФПА, несправедливую в отношении работников, – отметил Абуков в комментарии «Солидарности».
По мнению главы профсоюза адвокатов, все позиции в пункте про трудовые отношения сводятся к тому, чтобы свести к минимуму ущерб работодателей при увольнении, дать как можно больше возможностей работодателям увольнять сотрудников.
– Решение проблем за счет трудовых коллективов, за счет работников – это неприемлемо в принципе, – подчеркнул Абуков.
Тем не менее, он считает, что среди предложений ФПА есть и здравые позиции, с которыми Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) уже обращалась в адрес правительства.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно