Фото: Юлия Рыженкова/"Солидарность"
В проект федерального бюджета на 2022–2024 годы заложено снижение финансирования здравоохранения. По мнению профсоюза работников здравоохранения РФ, это недопустимо, сообщает официальный сайт профсоюза.
Секретарь ЦК профсоюза — начальник Управления экономического развития и нормативного регулирования в здравоохранении Тамара Гончарова на заседании рабочей группы Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений заявила о необходимости пересмотреть финансирование бюджета на здравоохранение ближайших лет.
Так, при номинальном росте расходов на здравоохранение динамика показателей по отношению к ВВП прогнозируется отрицательная. Если в 2021 году это значение фиксируется на уровне 4,1 ВВП, то в следующем году оно составит 3,9%, а в 2024 — 3,7%.
В профсоюзе считают, что нынешнее российское здравоохранение нуждается в значительном увеличении финансирования, и недопустимо его снижать. Кроме того, это противоречит наказу президента РФ Владимира Путина, который в своем послании Федеральному собранию призвал выделять на развитие здравоохранения более 4% ВВП ежегодно. А по рекомендациям ООН и ВОЗ, этот показатель должен быть не ниже 5% ВВП.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно