Торговая сеть Tesco, работающая в Польше, заявила о начале реорганизации – без работы останутся несколько тысяч человек, сообщает Money.pl. В польских профсоюзах признают, что не смогли противостоять этому и гарантировать труженикам более выгодные условия увольнений.
Бизнес британского ритейлера в Польше не удался. Как только стала появляться первая прибыль, локальный рынок завоевали дисконтные магазины. За последние два года потери Tesco составили около 182 млн евро. Пятое место в рейтинге оборотов ситуацию не спасло, тем более, в стране ожидается введение нового торгового налога.
Торговая сеть продаст или полностью ликвидирует в Польше 15 своих супермаркетов. Оставшиеся потеряют в размере и сведут свою деятельность к минимуму. Групповые увольнения затронут 2154 человек и завершатся в конце октября. Последние трудовые договора будут расторгнуты 31 января 2020 года.
– Сейчас мы не можем точно сказать, сколько людей потеряют работу, – объясняет председатель профсоюза «Солидарность» в Tesco Эльжбета Якубовска. – Проблема затронет каждый супермаркет: исчезнут стойки, не будет пекарен, закроются бистро. Сократится число рядовых сотрудников, которые, например, выкладывают товар на полки.
Как подчеркивает профлидер, профсоюзы категорически не согласны с планами работодателя, но не смогли заключить с ним соглашение. В соответствии с трудовым законодательством, выходное пособие в размере одного оклада будет полагаться тем, кто проработал в Tesco Polska sp. z o.o. меньше двух лет. Двух окладов – сотрудникам со стажем от двух до восьми лет. Трех окладов – ветеранам, которые трудились в фирме более восьми лет.
– Не стоит забывать о том, что торговая площадь оставшихся супермаркетов будет существенно уменьшена, что приведет к дальнейшим сокращениям, – сетует председатель профсоюза «Август 80» в Tesco Эльжбета Форнальчик. – А это означает, что работу потеряет еще больше людей, чем предполагает план реструктуризации.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно