Фото: Николай Федоров\архив "Солидарности"
Председатель Севастопольского профобъединения Вадим Богачев предложил социальным партнерам смягчить критерии нуждаемости, дающие право на получение компенсации части стоимости путевое в детские оздоровительные лагеря, сообщает телеграм-канал профсоюзов Севастополя. Предложение было высказано в ходе заседания городского Законодательного Собрания.
Обращаясь к депутатскому корпусу и представителям правительства города, Вадим Богачев отметил, что «повышающиеся требования к обеспечению условий пребывания детей в летних оздоровительных учреждениях приводят к увеличению стоимости детской путёвки».
- Далеко не каждая семья летом может оздоровить своего ребёнка. При этом создание необходимых условий для детей это приоритет и экономить на этом нельзя. А значит необходимо искать другие пути повышения доступности детского отдыха. Именно поэтому профсоюзы предлагают более эффективно использовать механизм компенсации стоимости путёвки, предусмотренный региональным Законом города Севастополя, - сказал профлидер.
Профсоюзы Севастополя считают, что первое, что необходимо сделать, «это смягчить критерии нуждаемости за счёт увеличения допустимого среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение компенсации части стоимости детской путёвки».
Участники заседания договорились детально проработать этот и другие механизмы обеспечения интересов детей на детский отдых и рассмотреть возможность внесения изменений в действующий закон. Напомним, что один из вариантов проекта закона, в ответ на обращение профсоюзов в правительство, уже подготовлен Департаментом образования Севастополя. В случае принятия положительного решения уже этой осенью компенсация части стоимости детской путёвки будет выплачиваться по новым правилам, а значит, большее количество севастопольцев смогут ей воспользоваться.
Между тем, в Госдуме 2 апреля прошло совместное заседание шести думских комитетов, на котором обсуждались вопросы организации детского отдыха и оздоровления. Насколько здорово прошло обсуждение - в материале «Солидарности».
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно