Власти планируют изменить правила начисления пенсионных баллов для работающих пенсионеров, чтобы они могли копить баллы наравне с населением в трудоспособном возрасте, сообщает РБК.
Изменения будут внесены в рамках национального проекта «Кадры», который был представлен на заседании Госсовета 28 августа. Согласно проекту, работающим пенсионерам планируется повысить максимальное количество заработанных ИПК с 3 до 10 баллов в год. В настоящее время работающие пенсионеры, вне зависимости от суммы уплаченных страховых взносов, могут получить не более 3 баллов в год. Новое правило позволит им накапливать пенсионные баллы пропорционально своим страховым взносам, как и другим работающим гражданам.
Напомним, с 2025 года Социальный фонд возобновит индексацию пенсии всех работающих пенсионеров, которая была приостановлена с 2016 года. Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон об этом.
Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков приветствовал это решение главы государства.
– Это совершенно справедливое решение, которого профсоюзы добивались на протяжении более чем восьми лет – после того, как был повышен пенсионный возраст и отменена индексация пенсий работающим пенсионерам. Это было несправедливо, потому что пенсионные взносы платят все работники, в том числе работающие пенсионеры, — сказал Михаил Шмаков в комментарии газете «Солидарность».