Top.Mail.Ru
Новости

Плата за ЖКХ изменится с 1 июля

Согласно распоряжению правительства РФ от 30 октября 2021 года «Об утверждении индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ на 2022 год», платежи вырастут в зависимости от региона на 3,5–5%. Так, в Дагестане и Москве тарифы повысятся на 6%, а в Ульяновской области рост составит 3,4%. Рекордсменами в этом году станут Крым, Севастополь, Чечня, Татарстан и Санкт-Петербург. Здесь, по сообщению агентства «Прайм», рост тарифов превысит 6%.

Тарифы, согласно постановлению, регионы устанавливают самостоятельно. Например, в крупных городах одного субъекта увеличение тарифов может превысить среднее значение по региону, а в других его населенных пунктах рост тарифов должен быть ниже среднего. Такая норма позволяет более равномерно и целесообразно распределять нагрузку на население. При этом, если на оплату ЖКХ у гражданина уходит больше 22% получаемого дохода, он имеет права на субсидию, размер которой устанавливается в соответствии с региональным стандартом ЖКХ и рядом других параметров.

Отметим, что несколько ранее Минфин опубликовал прогноз, согласно которому в 2022 году реальные располагаемые доходы россиян снизятся на 6,8%. Также, по расчетам ведомства¸ реальные зарплаты в текущем году упадут на 3,8%, а в следующем вырастут на 0,8%.

Автор материала:
Макаренков Максим - Плата за ЖКХ изменится с 1 июля
Макаренков Максим
E-mail: makarenkov@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2