Top.Mail.Ru
Новости

Рейтинг самых успешных российских миллиардеров десятилетия составил Forbes

Топ-10 самых успешных российских участников списка Forbes за прошедшее десятилетие возглавил Леонид Михельсон. Он заработал больше остальных, в целом же самые богатые россияне увеличили свои состояния за это период на 111 млрд долларов.

Состояние главы «Новатэка»  Леонида Михельсона выросло на 22,6 млрд долларов с 2010 года и составило 27 млрд долларов. На втором месте — владеющий долями в «Новатэке» и «Сибуре» Геннадий Тимченко. Прирост его дохода составил 20,8 млрд, состояние увеличилось до 22,7 млрд. Третий в списке — совладелец «Норникеля» Владимир Потанин, сумевший за 10 лет преумножить свое состояние на 13,5 млрд долларов.

Далее в списке следуют президент «Лукойла» Вагит Алекперов, владелец «Северстали» Алексей Мордашов,  бенефициар «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко и владелец «Реновы» Виктор Вексельберг.

Всего в 2019 году число российских долларовых миллиардеров в России выросло с 74 до 110 человек. А количество долларовых миллионеров в России за год увеличилось со 172 тыс. до 246 тыс. человек. Согласно исследованию швейцарского банка Credit Suisse, в России 83% всех богатств страны принадлежит 10% самых состоятельных граждан. Этот показатель – самый высокий в мире. В США, к примеру, 10% самых богатых граждан контролируют 76% всех благ страны, а в Китае – 60%.

Автор материала:
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика