Top.Mail.Ru
Новости

Сенаторы одобрили заморозку накопительной части пенсии еще на три года

15 декабря члены Совета Федерации проголосовали за продление заморозки накопительной части пенсии до конца 2024 года, сообщает ТАСС. 

В пояснительной записке к закону говорится, что «учет в 2024 году страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на страховую пенсию не уменьшит объем пенсионных прав» граждан, поскольку 16% индивидуальной части тарифа страховых взносов сохраняются.

При этом в профильном комитете Совета Федерации по социальной политике обратили внимание на то, что закон о заморозке накопительной части пенсии приведет к уменьшению трансферта на обязательное пенсионное страхование из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда РФ. Трансферт уменьшится примерно на 772,9 млрд рублей.

«Солидарность» ранее сообщила о профсоюзной инициативе по выведению накопительного компонента из системы государственного обязательного пенсионного страхования. Письмо с соответствующим предложением за подписью главы ФНПР Михаила Шмакова было направлено на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина. «Считаем, что накопительный компонент должен быть выведен из системы ОПС и переведен в добровольную схему без ущерба для сформированных пенсионных прав работников», – говорится в обращении к премьер-министру.

Автор материала:
Юлия Рыженкова - Сенаторы одобрили заморозку накопительной части пенсии еще на три года
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика