Top.Mail.Ru
Новости

Шмаков раскрыл подробности профсоюзного предложения о национализации производств

Национализация как вариант спасения производства – путь, опробованный во многих странах мира. Об этом председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков напомнил в интервью журналисту Андрею Караулову. Как подчеркнул профлидер, речь идет о предприятиях, находящихся в критическом экономическом состоянии. Дальнейшая приватизация национализированных предприятий должна проводиться с учетом мнения социальных партнеров, в частности, отраслевых профсоюзов.

– Безусловно, за каждой национализацией и санацией предприятия следует продажа или приватизация. Так вот, мы предлагаем, чтобы не было спекулятивных сделок, чтобы не было скупки за бесценок непонятно кем. Как минимум – годичный мораторий на приватизацию. А дальше проводить приватизацию только с учетом мнения соответствующих отраслевых профсоюзов, с учетом мнения социальных партнеров – трехсторонней комиссии по регулированию социально-экономических отношений, – рассказал Шмаков.

По словам главы ФНПР, когда дойдет до этого этапа, государство должно избежать возвращения к практикам ваучерной приватизации и залоговых аукционов образца 90-х годов.  

– Я хочу быть уверенным, что на сей раз правительство, то есть государство, не пойдет по пути развала экономики и передачи ценнейших предприятий в непонятные руки. Я хочу, чтобы правителство было ответственным, думало о том, что будет не только сегодня-завтра, но и через пять-десять лет. Иначе государство не выполняет свою функцию, – уверен Михаил Шмаков.

Полный вариант интервью размещен на официальном сайте ФНПР.

Как ранее сообщала «Солидарность», Федерация независимых профсоюзов России обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением принять ряд мер для сохранения стабильности экономики и рынка труда. 

В частности, речь идет об увеличении зарплат сотрудников здравоохранения на 50%, разработке механизма национализации предприятий, важных для экономики страны, обнулении налога на доходы физических лиц с зарплатами на уровне минимального размера оплаты труда и ниже, а также других срочных решениях. Подробнее об этом читайте в тематическом материале.

Теги:
Автор материала:
Александр Кляшторин - Шмаков раскрыл подробности профсоюзного предложения о национализации производств
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org


Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2