Top.Mail.Ru
Новости

Судебный процесс о восстановлении на работе профлидера «Магнита» приостановлен

Судебный процесс о восстановлении на работе профлидера «Магнита» приостановлен

Фото: Елена Мелик-Шахназарова/архив "Солидарности"

В Первомайском районном суде Краснодара 21 сентября состоялось заседание по делу о восстановлении председателя первичной профсоюзной организации АО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит»), Константина Иванова в должности.  В 2019 года он был уволен с должности преподавателя учебно-аттестационного отдела.  

Судья приняла решение приостановить процесс из-за невозможности вынести решение в связи с неопределенностью в другом деле об отмене взысканий, рассказал «Солидарности» Константин Иванов. В параллельном судебном процессе профлидер пытается доказать, что вынесенные ему должностные взыскания незаконны. Заседания по ним назначены на  24 и 30 сентября 2020 года.

Однако Константин Иванов считает и решение судьи о приостановке процесса о его восстановлении незаконным и направленным на затягивание принятия решения. Он подал жалобу в квалификационную коллегию. В ней он обращает внимание на то, что «судебная волокита противоречит основам и духу закона, поэтому законодатель отводит строгие сроки для рассмотрения споров, гарантирует своевременную защиту интересов пострадавшей стороны, устанавливает механизм компенсации вреда за их несоблюдение». Иванов отмечает, что дела о восстановлении на работе должны быть рассмотрены судом до истечения месяца, а дела по другим трудовым спорам до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Напомним, Константин Иванов также подал иск в Первомайский районный суд Краснодара и потребовал провести специальную оценку труда сотрудников компании. Ранее в ответ на запрос Константина Иванова Государственная инспекция труда в Краснодарском крае совместно с Министерством труда и социального развития региона установили, что АО «Тандер» нарушает требования ст. 212 Трудового кодекса РФ.

Мы также сообщали, что АО «Тандер» не отменила приказ о применении дисциплинарного взыскания к председателю первичной профсоюзной организации Константину Иванову, несмотря на вступившее в силу  26 ноября 2019 года апелляционное определение Краснодарского краевого суда.

«Солидарность» следит за многочисленными фактами нарушений трудового законодательства, давления на профорганизацию и профлидеров в  АО «Тандер».

Автор материала:
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика