В мире формируется ситуация новой холодной войны, считает исполнительный секретарь Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов (ВЕРС МКП) Антон Леппик. Об этом он сказал 3 сентября на встрече сети профсоюзных информационных работников стран Новых независимых государств и Юго-Восточной Европы в Брюсселе, в штаб-квартире МКП.
По его словам, Евросоюз пытается сделать все возможное, чтобы Европа не стала полем боя между Россией, США и Китаем, хотя в самом Евросоюзе поднимается волна «евроскептицизма». Она выражается и в Brexit (выход Великобритании из состава Европейского союза), и в том, что в некоторых странах к власти приходят националистические партии. Все это влияет и на простых европейцев, люди говорят, что им это надоело. В Евросоюзе начинается наступление на трудовые права граждан. Например, в Венгрии, по сути, отсутствует право на забастовку, в Великобритании власти ведут активную борьбу для того, чтобы серьезно ограничить права профсоюзов на стачку.
В настоящее время стало особенно важным при проведении профсоюзных кампаний привлекать к ним не только членов профсоюзов, но и обычных людей, рассказывать о кампаниях широкой аудитории. Именно проведению различных кампаний в трудовом и социальном секторах была посвящена нынешняя встреча профсоюзных информационных работников. Участники делились своими наработками, рассказывали об успехах и неудачах, о том, что даже успешная кампания не может гарантировать достижения целей. Например, Конфедерация труда России набрала больше миллиона голосов на платформе Change.org против повышения пенсионного возраста, тем не менее, это не помогло.
– В семинаре для меня было интересным описание сотрудниками МКП методики проведения кампаний в рамках всего мира, – дал комментарий «Солидарности» по окончании мероприятия заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков. – Я высказал предложение, чтобы в следующем подобном мероприятии приняли участие представители профцентров наиболее развитых стран мира, например, Великобритании, Германии, Италии, Франции, которые бы поделились тем, каким образом они организуют и ведут информационную работу в рамках своих профцентров. В настоящий момент мы об этом не знаем практически ничего.
Международные профсоюзные структуры не только занимаются координацией усилий профцентров всего мира, но и ведут серьезную экспертную работу, взаимодействуя с различными научными и учебными заведениями. Шершуков считает, что такие материалы помогут российским профсоюзам быть более эффективными.
– Польза от данного мероприятия, на мой взгляд, заключается не только в том, что встретились коллеги из разных стран мира, занимающиеся одной профильной деятельностью, но и в том, что это дополнительно стимулирует международные профсоюзные структуры более активно помогать членским организациям, в том числе и российским профсоюзам, – считает Шершуков.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно