7 октября Всепольское соглашение профсоюзов провело манифестацию против бесплатных стажировок, сообщает Pulshr.pl. Дата акции протеста была выбрана неслучайно: в Польше начался учебный год, а 7 октября отмечается Международный день действий за достойный труд.
Вместе с первым по численности профобъединением страны в манифестации приняла участие студенческая организация Elsa Poland. Ее представители хотят обратить внимание властей на бесплатную практику и стажировки, которые вынуждены проходить в различных организациях молодые польские юристы.
– Мы встретились у ворот Варшавского университета, чтобы поговорить об очень негативном явлении: молодые люди в Польше начинают свою карьеру, не получая должного вознаграждения, – объясняет Петр Островский из Всепольского соглашения профсоюзов. – Даже если их труд и оплачивается, то зачастую это мизерный оклад за работу, не связанную с их непосредственным образованием, квалификациями или личными устремлениями.
Влиятельный профсоюз отдает себе отчет в том, что многие предприятия честно оплачивают труд стажеров и практикантов, однако большинство молодых специалистов бесцеремонно используют. Причем опыт частных компаний в упомянутой области стали активно использовать и государственные учреждения.
– Проблема касается не только учащихся юридических направлений, но и всех остальных студентов, – сетует президент Европейской ассоциации студентов юриспруденции Вероника Баньска. – По последним данным, в Польше более 56% студентов упомянутой специализации проходят практику бесплатно.
Elsa Poland и Всепольское соглашение профсоюзов направили в Министерство семьи, труда и социальной политики официальное письмо с просьбой обратить внимание на существующую на рынке труда проблему. По словам Петра Островского, к этому обязывает как специальная рекомендация Европейского Союза, так и соглашение, заключенное в 2017 году между профсоюзами, работодателями и представителями бизнеса.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно